Ссылки доступа

Шествие в защиту осужденных активистов АНК


Сегодня активисты оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) провели в Ереване шествие с призывом оправдать их товарищей, приговоренных к различным срокам тюремного заключения в связи с инцидентом, произошедшим год назад.

От площади Свободы оппозиционеры прошли к офису Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где вручили письмо сотруднику офиса. В письме, в частности, утверждается, что решение суда о лишении свободы молодых активистов необоснованно и что в их отношении была осуществлена политическая расправа.

В связи с инцидентом, произошедшим 9 августа 2011 года возле «Лебединого озера» в центре Ереване, четверо молодых активистов АНК, Тигран Аракелян, Артак Карапетян, Саркис Геворкян и Давид Кирамиджян, были осуждены и приговорены к срокам тюремного заключения в 6, 3 и по 2 года, соответственно. Уголовное преследование в отношении еще троих активистов было прекращено за отсутствием доказательств. Однако они требуют, чтобы дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, и, более того, утверждают, что в делах против них фигурировала такая же «сфабрикованная» доказательная база, что и в деле осужденных товарищей.
XS
SM
MD
LG