Ссылки доступа

Дамаск поддержит кандидатуру экс-главы МИД Алжира на пост спецпосланника ООН и ЛАГ


Правительство Сирии поддержит идею назначения на пост спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в этой стране бывшего министра иностранных дел Алжира Лахдара Брахими, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters и слова официального представителя нынешнего спецпосланника Кофи Аннана.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ближайшее время должен назвать имя преемника Аннана. Брахими считается наиболее вероятным кандидатом на этот пост. При этом, как сообщается, сам алжирский дипломат "пока не сказал "да" или "нет" относительно своего возможного назначения".

78-летний экс-министр ранее был спецпосланником ООН в Ираке, Афганистане и ЮАР. Среди других кандидатур назывались бывший генсекретарь НАТО Хавьер Солана, экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари и экс-глава МИД Испании Мигель Моратинос.

Об уходе Аннана со своего поста стало известно в начале августа. Он объяснил свое решение тем, что не получил поддержки, которой заслуживала его миссия. Спецпосланник, в задачи которого входили разработка и осуществление плана урегулирования конфликта в Сирии, заявил, что его работу затруднял раскол международного сообщества, так и не пришедшее к единому мнению по сирийскому вопросу.
XS
SM
MD
LG