Ссылки доступа

В Баку суд оставил главреда газеты «Толыши садо» под стражей


Бакинский апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу главного редактора газеты «Толыши садо» Гилала Мамедова, приняв решение оставить его под стражей.

Как сообщал "Кавказский узел", Мамедов был задержан в Баку 21 июня. 22 июня суд в Баку санкционировал арест Мамедова на три месяца по обвинению в незаконном хранении наркотиков. А 4 июля журналисту были предъявлены обвинения по статьям о госизмене и разжигании межнациональной ненависти.

Азербайджанские правозащитники создали "Комитет в защиту прав Мамедова". Они считают, что следствие с момента его задержания ведется с грубыми нарушениями закона, уголовное дело сфабриковано и политически мотивировано. Правозащитники уверены, что дело против Мамедова сфабриковано в связи с его общественной деятельностью.

Гилал Мамедов является главным редактором газеты «Толыши садо» («Голос Талыша») и заместителем председателя Талышского культурного центра Гилала (Хилала).

Сам Мамедов подчеркивает, что ему "дословно" приписаны обвинения, которые в 2007 году были предъявлены Новрузали Мамедову - его предшественнику на посту главного редактора газеты "Толыши садо", приговоренному судом по тяжким преступлениям Азербайджана к 10 годам лишения свободы.
XS
SM
MD
LG