Ссылки доступа

Глава МИД Армении посетил Австралию


12-13 августа состоялся официальный визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Австралию.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, 13 августа в Канберре прошли переговоры между Налбандяном и его австралийским коллегой Бобом Карром. Как отметил Карр, визит главы МИД Армении придаст новое содержание двусторонним отношениям. «Мы ожидаем активно углубить направленные на будущее наши отношения», - сказал глава МИД Австралии.

На встрече стороны указали на важность формирования договорно-правовой базы, проведения консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран, активизации сотрудничества в рамках международных организаций, развития экономических отношений.

Налбандян ознакомил Карра с процессом переговоров по карабахскому урегулированию. Он также выразил ему признательность за работу в бытность премьером штата Новый южный Уэльс в направлении признания Геноцида армян.

По итогам встречи стороны подписали первый армяно-австралийский двусторонний документ о консультациях между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Боб Карр также сообщил, что планирует посетить Ереван в первой половине следующего года.

Переговоры были продолжены при участии членов парламента Австралии и представителей армянской общины.

В тот же день Налбандян встретился с председателем Палаты представителей Австралии Питером Слипером, членами парламентской группы дружбы с Арменией.

В Канберре Налбандян также посетил Институт международных отношений, где выступил с докладом по теме внешней политики Армении.

12 августа в Сиднее министр иностранных дел Армении посетил армянскую церковь, а вечером встретился с 400 представителями армянской общины Австралии.
XS
SM
MD
LG