Ссылки доступа

На саммите ОИС Сирии будет предложен "йеменский сценарий"


В Саудовской Аравии завершаются последние приготовления к чрезвычайному саммиту Организации исламского сотрудничества, который состоится 14 августа в Мекке и будет посвящен главным образом конфликту в Сирии. Форум проводится по инициативе саудовского короля Абдаллы ибн Абдель Азиза.

Информационное агентство "Сурия аль-Эн" сообщило со ссылкой на арабские дипломатические источники, что монарх намерен выдвинуть на нем "исламскую инициативу", предусматривающую выход из кризиса по "йеменскому сценарию", т.е. добровольный уход со своего поста сирийского президента Башара Асада.

В проекте "Декларации Мекки" предлагается разместить в Сирии международные миротворческие контингенты из государств-членов ОИС "с целью прекращения насилия, обеспечения стабильности в переходный период и условий для проведения свободных всеобщих выборов".

Саудовские и катарские дипломаты пытаются заручиться поддержкой инициативы со стороны большинства из 57 стран-членов ОИС, однако, противником "внешнего вмешательства в дела Сирии" по-прежнему остается Тегеран. Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад, который собирается участвовать в саммите, считает, что форум ОИС в Мекке представляет собой "хорошую возможность содействовать прекращению конфликта в Сирии.

Между тем лидер базирующегося в Стамбуле Сирийского национального совета Абдель Бассет Сейда в послании участникам саммита в Мекке призвал их поддержать установление над Сирией двух запретных для полетов зон - северной, рядом с турецкой границей, и южной - у границы с Иорданией.
XS
SM
MD
LG