Ссылки доступа

Глава МИД Армении посетил Новую Зеландию


В рамках визита главы МИД Армении Эдварда Налбандяна в Новую Зеландию состоялась его встреча с министром иностранных дел этой страны Мюрреем Маккали.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, приветствуя армянского министра, глава МИД Новой Зеландии отметил: «Вы сделали большой шаг, приняв мое приглашение и преодолев такой долгий путь, прибыли в Новую Зеландию, что является свидетельством готовности Армении придать новое качество двусторонним отношениям».

В свою очередь Налбандян отметил, что первый визит главы МИД Армении в Новую Зеландию в год 20-летнего юбилея установления дипломатических отношений нацелен на стимулирования сотрудничества в разных сферах.

В ходе переговоров были достигнуты договоренности назначить послов по совместительству, а также о развитии сотрудничества в рамках международных организаций, проведении консультаций и поддержке кандидатур друг друга. В ходе обсуждений экономической составляющей сотрудничества в качестве возможных сфер были названы высокие технологии, энергетика и сельское хозяйство.

Министры обсудили также актуальные вопросы международной повестки, в частности развития на Ближнем Востоке, Северной Африке, палестинскую проблему, вопрос ядерной программы Ирана.

Эдвард Налбандян представил политику Армении, направленную на обеспечение безопасности в кавказском регионе. В этом контексте, он отметил сбалансированную позицию Новой Зеландии в вопросе карабахского конфликта. Глава МИД Армении пригласил новозеландского коллегу посетить Ереван.

В рамках визита, Налбандян посетил также музей Второй мировой войны и возложил венок в память о жертвах.

Глава МИД Армении встретился также с председателем Палаты представителей Локвудом Смитом. В повестке встречи были вопросы установления межпарламентских связей и формирования групп дружбы в парламентах двух стран.

В тот же день Налбандян посетил Верховный суд Окленда, где встретился с председателем Дам Шиан Элиасом. В теплой атмосфере собеседники обсудили возможности сотрудничества между двумя странами и роль армянской общины в этом деле.

В рамках визита состоялась встреча главы МИД Армении с представителями армянской общины, в ходе которой министр представил приоритеты внешней политики Еревана, шаги, направленные на укрепления связей Армения-Диаспора, цели визита в Новую Зеландию. Обсуждалась также возможность создания дружественного союза Армения-Новая Зеландия.
XS
SM
MD
LG