Ссылки доступа

Число россиян, желающих принять в состав РФ Абхазию и Южную Осетию, выросло


Почти в 1,5 раза за год выросло число россиян, выступающих за принятие в состав Российской Федерации Абхазии и Южной Осетии, хотя большинство по-прежнему выступает за независимое существование самлпровозглашенных республик, свидетельствуют представленные в среду данные опроса "Левада-центра".

Как сообщает РИА Новости, сейчас за присоединение Абхазии к России высказываются 34% россиян, тогда как в июне 2011 года такую позицию занимали только 25% наших соотечественников, сообщили социологи.

Примерно столько же российских граждан (35%) думают, что и Южной Осетии было бы лучше существовать в составе РФ (против 23% в июне 2011 года).

При этом 41% опрошенных выступают за независимость Абхазии и 43% - за независимость Осетии. О присоединении этих стран к Грузии думают менее 10% россиян (9% и 8% соответственно).

Почти половина респондентов (48%) считают, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии никак не сказывается на России, 28% граждан уверены, что такой шаг пошел ей на пользу, и 11% полагают, что это решение навредило РФ.

Опрос был проведен 20-23 июля 2012 года среди более чем 1,6 тысячи человек в возрасте 18 лет и старше в 45 регионах страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.
XS
SM
MD
LG