Ссылки доступа

Россия хочет заново расследовать гибель двух летчиков в августе 2008 года


Министерство обороны РФ будет инициировать повторное расследование по факту возможной гибели двух российских военнослужащих во время войны с Грузией в августе 2008 года, которая получила в России название "Операции по принуждению Грузии к миру".

"Эти летчики до сих пор числятся пропавшими без вести", приводит слова представителя межведомственной комиссии РФ по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести агентство "РИА Новости".

После войны в августе 2008 года считаются пропавшими без вести командир дальнего бомбардировщика Ту-22М3 подполковник ВВС Александр Ковенцов и сержант контрактной службы Алексей Леджиев. Ковенцов был сбит в первые дни боевых действий. Обстоятельства, при которых пропал сержант Леджиев, неизвестны.

По словам представителей российской стороны, фактически работу надо начинать с нуля: все проведенные до этого экспертизы не установили принадлежность останков Ковенцову.

В августе должна состояться очередная встреча представителей России, Грузии и Южной Осетии под эгидой Международного Красного Креста, на которой также будет поднят этот вопрос.

В июне замначальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества полковник Андрей Таранов сообщил, что биоматериал №42, переданный грузинской стороной в ходе исследований с участием представителей Международного Красного Креста, не подтвердил принадлежность найденных на месте падения самолета останков к ДНК погибшего летчика.
XS
SM
MD
LG