Ссылки доступа

Мадонна обещает сюрприз Pussy Riot


Gевица Мадонна призывает своих поклонников обратить внимание на дело Pussy Riot
Gевица Мадонна призывает своих поклонников обратить внимание на дело Pussy Riot
Американская певица Мадонна выступила в поддержку Pussy Riot и призвала российские власти выпустить девушек на свободу. Православные активисты требуют от российских властей запретить концерты певицы. Мадонна даст концерт 7 августа в Москве и 9 августа - в Санкт-Петербурге, где намерена еще раз поддержать Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич.

Американская певица Мадонна запланировала сюрприз для группы Pussy Riot; об этом она заявила перед началом концерта, который пройдет 7 августа в Москве в комплексе Олимпийский. В интервью российским и зарубежным СМИ Мадонна не раз высказывалась в поддержку трех участниц панк-группы, которые обвиняются в хулиганстве из-за акции в храме Христа Спасителя. Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич почти полгода находятся в СИЗО. Мадонна уверена, что Владимир Путин должен простить девушек "как артистов, как женщин, как матерей":

– Я против цензуры. И я надеюсь, что судья проявит к ним снисхождение и они вскоре будут освобождены"...

"Я убеждена, что церковь и правительство не должны быть вместе, они должны существовать отдельно, - заявила она газете "Коммерсант". - Если вам не нравится поведение главы государства, вы должны иметь право высказать свое мнение…"

Певица при этом считает ошибкой выступление девушек в храме: "Они были неправы в выборе места, но в главном они были правы".



В России Мадонна дает два концерта: 7 августа певица выступает в Москве, 9 августа - в Санкт- Петербурге. И там, и там планируют быть православные активисты. Они намерены сжечь портрет певицы и провести разъяснительную работу с ее поклонниками.

Глава "Корпорации православного действия" Кирилл Фролов в интервью РС заявил, что Мадонна и другие зарубежные артисты, выступившие в поддержку Pussy Riot, нарушают суверенитет российского государства, вмешиваясь во внутренние дела страны, и давят на суд. Координатор "Союза православных братств" Юрий Агещев говорит, что его соратники выступят в ходе акции не только против Мадонны, но и против российских властей – за то, что те не могут оградить россиян от богохульства и пропаганды гомосексуализма. В Петербурге Мадонна планировала высказаться в поддержку ЛГБТ-представителей в связи с запретом пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

– Мы считаем творчество так называемой "певицы" Мадонны оскорбляющим абсолютно все нормы морали. Более того, мы не понимаем, почему эта жалкая певица, как мы ее называем, приезжает к нам в страну и диктует, как нам жить и каким законам следовать. Автономные группы наших соратников сожгут, по традиции, постер с ее изображением. Но хочу подчеркнуть, мы кардинально меняем протестные акции. Скорее всего, мы будем их направлять на критику власти, которые допускают эти концерты, постоянно позиционируя себя православными", - сказал Юрий Агещев.

Игумен Русской православной церкви отец Сергий, в миру – Юрий Рыбко известен своими проповедями среди неформальной и рок-молодежи, напротив, разочаровался в миссионерской деятельности. Он заявил, что концерт Мадонны российские власти должны отменить:

– Любое явление в мире имеет морально-нравственное содержание. Что проповедует Мадонна? Сексуальное извращение? Кабалу, сатанизм? В последнее время она стала демонстрировать разные части своего тела, как делают глупые люди, когда нет таланта. Считаю, что это вредно для молодежи. Ведь она выступает против общества и духовных ценностей, бывших еще на Руси. Поэтому я против концерта. К тому же она стала пропагандировать нетрадиционные отношения, лесбиянство и прочее... За Pussy Riot иногда выступают по незнанию того, что происходит в стране, как глубокоуважаемые мною группы, типа Franz Ferdinand. А Мадонна – знает.

Музыкальный продюсер Александр Чепарухин уверен: девушкам из Pussy Riot просто необходима поддержка:

– Я сам задумывался о том, какова польза от того, что разные западные группы выступают в их поддержку. Тут главный вопрос в том, что понимать под пользой. Если говорить о смягчении приговора, то не знаю, насколько это может повлиять на приговор. Поскольку мы понимаем, что, по всей видимости, не "суд" так называемый выносит приговор, а вышестоящие инстанции, то можно предположить, что под влиянием раздражения от якобы вмешательства извне, приговор может быть усилен. Независимо от этого, они нуждаются в поддержке и защите от этого произвола и политического насилия, маскируемого под маской борьбы с мракобесием...

В поддержку Pussy Riot выступили Стивен Фрай, Денни Де Вито, Стинг, Red Hot Chili Peppers и многие другие зарубежные артисты.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG