Ссылки доступа

Танки или лучше зарин?


Пока что сирийские правительственные войска используют только танки
Пока что сирийские правительственные войска используют только танки
Минувшей ночью правительственные силы подвергли бомбардировке районы города Алеппо, которые контролируют повстанцы. О быстро меняющейся ситуации западные газеты пишут ежедневно, но немецкий журнал "Шпигель" в своем последнем выпуске решил обратить внимание на запасы химического оружия, которые находятся в распоряжении режима президента Башара Асада. В аналитической статье говорится, что эти обширные запасы вызывают опасения у Израиля.

На Ближнем Востоке отравляющие вещества применялись во время нескольких конфликтов: в 60-х Египет использовал снаряды с ядовитым газом, когда вступил в Гражданскую войну в Северном Йемене, а в 80-х президент Ирака Саддам Хуссейн применял газ против иранских солдат во время Ирано-иракской войны. Жертв было много с обеих сторон.

Несмотря на то, что многие военные эксперты сомневаются в том, что сирийские правительственные войска начнут использовать химическое оружие, в районе Голанских высот Израиль все-таки решил провести учения в условиях приближенных к химической атаке, а также укрепил границу в этом районе. В мае этого года в Иордании Соединенные Штаты организовали учения, в которых приняли участия 12 тысяч военнослужащих из 19 стран, с целью разработать план как взять под контроль запасы химического оружия в Сирии в случае падения режима Башара Асада. По данным немецкого правительства, Дамаск имеет в своем распоряжении более тысячи метрических тонн химического оружия.

Журнал "Шпигель" пишет, что Сирия начала создавать арсенал химического оружия в 80-х годах прошлого века с целью устрашения противников. В основном это были авиационные бомбы с нервно-паралитическим газом зарин, а позже - баллистические ракеты с химическим содержимым. По данным израильской разведки, в настоящий момент Сирия имеет около 700 таких боеголовок.

Большая часть сирийского химического арсенала поставлялась из Советского Союза и Чехословакии, - пишет авторитетное немецкое издание, - особую роль в этом сыграл советский и российский генерал-лейтенант, специалист по органической прикладной химии Анатолий Демьянович Кунцевич, возглавивший при президенте Борисе Ельцине комитет, занимавшийся проблемами ликвидации химического и бактериологического оружия СССР. США подозревали Кунцевича в продаже отравляющих веществ Сирии и Ирану, хотя Москва категорически отвергала утверждения, что занимается экспортом химического оружия.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG