Ссылки доступа

Соболезнования в связи с кончиной актрисы Гали Новенц


Президент Армнии Серж Саргсян сегодня направил телеграмму соболезнования семье Казанчянов в связи с кончиной Народной артистки Республики Армения Гали Новенц.

Согласно пресс-службе главы государства, в телеграмме, в частности, говорится: «С глубокой болью воспринял весть о кончине великой артистки современности, Народной артистки Республики Армения Гали Новенц. К сожалению, это из тех исключительных случаев, когда можно сказать – армянское киноискусство понесло необратимую утрату. Созданные Галей Новенц впечатляющие и волнующие образы, сыгранные ею большие и малые роли – значительный вклад в историю кино. В этот воистину тяжелый момент единственным утешением является факт непреходящести искусства, который даст возможность нам и будущим поколениям всегда общаться с тем большим и неповторимым явлением, которое носит имя Галя Новенц».

Согласно пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, соболезнования в связи с кончиной актрисы выразил и Католикос всех армян Гарегин Второй.

«Мы с глубокой скорбью приняли весть о безвременной кончине Народной артистки Армении, выдающейся актрисы Гали Новенц. От имени Верховного Духовного совета и Первопрестольного Святого Эчмиадзина мы выражаем свое глубокое соболезнование родным, близким, коллегам и всем скорбящим по усопшей. Галя Новенц была одной из великих деятельниц армянского театрального и киноискусства, чей талант всегда блистал яркими и впечатляющими выступлениями. Ее высоким актерским мастерством восхищались как в Армении, так и за ее пределами, в разных странах мира. Талантливая актриса завоевала горячую любовь и уважение поклонников искусства, армянского общества», - в частности, говорится в послании Католикоса.

Актриса армянского театра и кино, народная артистка Республики Армения, лауреат государственных премий АССР, обладательница международных кинопремий Галя Новенц скончалась накануне в возрасте 75 лет от тяжелой болезни.
XS
SM
MD
LG