Ссылки доступа

Российские депутаты будут наблюдать за президентскими выборами в Нагорном Карабахе


Сегодня из Еревана в Нагорный Карабах отбывает делегация Государственной думы России с наблюдательской миссией на предстоящих там завтра президентских выборах.

Как сообщает пресс-служба Национального Собрания Армении, в состав делегации, в частности, входят представляющие Либерально-демократическую партию России (ЛДПР) Александр Балберов и Иван Сухарев, а также член Общественной палаты России Денис Дворников, который также представляет Ассоциацию международного права России.

Вчера, принимая делегацию Госдумы РФ, вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов отметил как «радующий факт» визит российских коллег в Армению и их ожидаемое участие в выборах главы Нагорного Карабаха.

Представляющий ЛДПР депутат Госдумы РФ Александр Балберов убежден, что их нынешний визит обусловлен прежде всего осознанием того, что только мирным путем возможно решение любого конфликта, в том числе и нагорно-карабахского, и внешние, тем более вооруженные вмешательства просто противопоказаны.

«Народ сам должен решать, в какой стране жить и под чьим руководством, каким путем развиваться», - отметил российский депутат, добавив, что «выборы президента НКР станут еще одним проявлением свободного волеизъявления народа Арцаха».

Денис Дворников заявил, что для него с точки зрения международного права проблема имеет однозначное решение: каждый народ имеет право на самоопределение. «И иного мнения здесь просто не может быть», - подчеркнул он.

По словам участвовавшего во встрече председателя постоянной комиссии НС Армении по внешним отношениям Артака Закаряна, решение об участии депутатов Госдумы России в качестве наблюдателей в выборах президента Нагорного Карабаха является смелым и достойным высокой оценки шагом, поскольку Азербайджан дает подобной позиции неадекватные оценки.

Участники встречи обсудили также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
XS
SM
MD
LG