Ссылки доступа

СПИД одолеют профилактикой?


Увеличенное изображение вируса иммунодефицита
Увеличенное изображение вируса иммунодефицита
Федеральное управлению по контролю за медицинскими препаратами 16 июля одобрило к применению первый препарат, предотвращающий инфицирование вирусом СПИДа.

Препарат "Трувада" не является вакциной, то есть он полностью не защищает от инфекции, при этом должен приниматься постоянно и его годовая стоимость превышает годовые заработки в большинстве стран мира: профилактическое лекарство от СПИДа обойдется в четырнадцать тысяч долларов в год. Но многие комментаторы называют сам факт одобрения первого лекарства, предотвращающего заражение СПИДом, историческим. Профессор-вирусолог Даниил Голубев предлагает не спешить с выводами:

– Я бы эти слова приберег для более совершенных и в будущем более эффективных лекарств. Этот препарат использовался с 2004 года в качестве одного из компонентов лекарственного коктейля для блокирования распространения вируса СПИДа. Поэтому мы не говорим о принципиально новом препарате с новым механизмом воздействия на вирус, а лишь о перемещении препарата "Трувада" в разряд самостоятельных, но опять-таки в сочетании с другими профилактическими мерами, такими как безопасный секс и систематические исследование крови на содержание вируса и антител к нему.

– То есть это лекарство нельзя воспринимать как, скажем, некий прообраз вакцины от СПИДА?

– О вакцине мы вообще не говорим. Об этом может идти разговор только после появления средства, которое даст возможность полностью отказаться от применения лечебно-профилактических препаратов. Но это будет возможно только когда будет открыть новый, принципиально отличный от нынешнего путь к уничтожению ВИЧ-инфекции.

– В чем тогда смысл одобрения этого препарата?

– Он расширяет возможности профилактики заражения клеток вирусом СПИДа в определенных группах. Данные о том, что вероятность заражения партнера во время однополого полового акта под влиянием действия этого препарата и в сочетании с безопасным сексом понижается на сорок четыре процента, просто потрясают. Еще более убедительные данные получены относительно гетеросексуальных пар, где уровень заражения партнера снижается на семьдесят пять процентов.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG