Ссылки доступа

В Турции произошли беспорядки в одном из лагерей сирийских беженцев


Один из лагерей сирийских беженцев в Турции
Один из лагерей сирийских беженцев в Турции
На юго-востоке Турции произошли беспорядки в лагере сирийских беженцев. Ранения получили четверо сирийцев и четверо турецких полицейских и начальник лагеря беженцев Онджупынар в юго-восточной приграничной провинции Килис.

Беспорядки начались из-за недостатка питьевой воды. Около пятисот сирийцев забросали прибывших на место происшествия полицейских камнями, подожгли мусорные баки, разбили стекла в соседних зданиях, перевернули несколько домов-контейнеров для проживания беженцев. Вот что заявил один из жителей лагеря: "Стоит очень сильная жара, около пятидесяти градусов. Резко увеличилось потребление воды. Администрация лагеря приказала выдавать воду в ограниченном количестве. Образовались длинные очереди, люди ожидали с ночи. Чтобы получить дополнительную флягу с водой, брали с собой детей".

Как сообщает турецкая пресса, десятки людей задержаны, в лагере вводится дополнительная охрана. На сегодняшний день в трех приграничных с Сирией провинциях на юго-востоке Турции разбиты шесть палаточных лагерей, где находятся до тридцати восьми тысяч сирийских беженцев, сообщает корреспондент Радио Свобода в Турции Елена Солнцева.
XS
SM
MD
LG