Ссылки доступа

Грузинский контингент в Афганистане будет увеличен до 1700 военнослужащих


Грузия намерена увеличить свой контингент в Афганистане с 900 до 1700 военнослужащих. Об этом заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе в интервью радио "Эхо Москвы".

По словам министра иностранных дел, в 2014 году из Афганистана будут выведены все войска, и в том числе грузинские, но до тех пор, пока не начался этот процесс, Грузия будет принимать участие в миссии ISAF исходя из принципа "in together, out together" - "вместе в, вместе из", сказал Вашадзе.

Участие Грузии в афганской миссии, по его словам, обусловлено тем, что "это нужно коалиции. Это нужно тому делу, которому мы служим и ради которого там находится коалиция". Он также отметил, что "это нужно всем сопредельным государствам, чтобы Афганистан опять не превратился в рассадник Аль-Каиды, терроризма, гигантской наркоторговли и так далее".

При этом Вашадзе подчеркнул, что "мы это решение приняли сами, никакого ни давления, ни просьб не было", передает apsny.ge.

"Грузия, как вы понимаете, к Афганистану находится ближе, чем к Голландии. А вопрос безопасности, стабильности, демократического развития Афганистана для нас не пустой звук. Потому что в широком смысле слова все до Ближнего Востока включительно – это наш большой регион", - сказал Вашадзе.

Глава МИД также заявил, что Россия должна благодарить Грузию за участие в миссии в Афганистане, потому что "когда коалиция оттуда выйдет, еще интересно, как события будут разворачиваться, как Россия будет обеспечивать безопасность на своих южных рубежах".
XS
SM
MD
LG