Ссылки доступа

Совместные учения США-ЕС-Армения-Грузия


Госдепартамент, департаменты обороны и энергетики США, а также Еврокомиссия совместно с Арменией и Грузией 9-12 июля провели ряд полевых учений.

Согласно сообщению посольства США в Армении, на учениях применялись реалистичные сценарии с целью демонстрации и усиления процедур информирования и реагирования в случае незаконной перевозки веществ, используемых для производства оружия массового поражения (ОМП).

«Правительства Армении и США сотрудничают по линии предотвращения незаконной перевозки и продажи оружия массового поражения, веществ, используемых для его производства, а также обычных вооружений. Учения укрепляют сотрудничество в этой сфере и опираются на договоры, подписанные Арменией, цель которых – трансграничная коммуникация и координация действий для обнаружения и реагирования на случаи перевозки ядерных и радиоактивных веществ», - говорится в сообщении.

Американское посольство отмечает, что учения были проведены вслед за саммитом по ядерной безопасности, проведенным в этом году в Сеуле, «в ходе которого лидеры разных стран, в том числе и делегаты Армении, вновь подтвердили свое обязательство по обеспечению ядерной безопасности на международном уровне».
XS
SM
MD
LG