Ссылки доступа

В Совбезе ООН распространены два варианта резолюции по Сирии


Совет Безопасности ООН
Совет Безопасности ООН
На заседании Совета Безопасности ООН в среду международный посланник в Сирии Кофи Аннан рассказал дипломатам о результатах своей поездки в Сирию, Иран и Ирак. Он призвал Совет принять меры в поддержку его мирного плана и высказался за участие Ирана в поисках мирного решения сирийского конфликта. США, однако, подтвердили свою прежнюю позицию о контрпродуктивности такого участия.

Британия, Франция, США и Германия распространили проект резолюции, содержащий требование к президенту Сирии Башару Асаду прекратить огонь и вывести все войска из населенных пунктов в течение десяти дней. При невыполнении этого требования Совет введет новые экономические и дипломатические санкции. Резолюция должна быть принята до 20 июля, когда истекает срок миссии международных наблюдателей в Сирии.

Россия, в свою очередь, предложила свой проект. Он предусматривает продление срока миссии наблюдателей, однако исключает какие-либо новые санкции. Обсуждение проектов резолюции начнется на заседании Совета Безопасности в четверг.

В среду в Сирии, по данным правозащитников, погибли по меньшей мере 52 человека.
XS
SM
MD
LG