Ссылки доступа

Ромпей: ЕС заинтересован в мирном разрешении карабахского конфликта и намерен финансово помочь Армении


Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей начал визит в регион Южного Кавказа с посещения Армении. Сегодня в Ереване на совместной пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном глава Евросоюза отметил, что урегулирование карабахского конфликта остается приоритетным вопросом для ЕС.

Херман Ван Ромпей также подчеркнул, что для решения проблемы необходимы взаимное доверие сторон и недопустимость инцидентов на линии соприкосновения.

«Конфликт должен быть урегулирован только путем мирных переговоров, это позволит изменить статус-кво, и только так могут воцариться мир и стабильность в регионе. ЕС со своей стороны подтверждает сделанное недавно в Лос-Кабосе заявление глав стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - заявил Ромпей в Ереване.

По его словам, стороны конфликта должны уважать договоренность о соблюдении режима перемирия и воздерживаться от милитаристской риторики. «ЕС со своей стороны готов содействовать своим опытом», - отметил Ромпей.

В Ереване Ромпей пообещал, что финансовое содействие Армении вырастет на 25% и достигнет €15 млн. Эта сумма будет направлена на поддержку интеграционных процессов Армения-ЕС.

Евросоюз, по словам главы Евросовета, готов также начать переговоры по вопросу организации конференции доноров с целью оказания финансовой помощи Армении.
XS
SM
MD
LG