Ссылки доступа

Глава Европейского Совета: Использование военной силы не может решить карабахский конфликт


Использование военной силы не может решить нагорно-карабахский конфликт. Об этом заявил председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей в интервью агентству «Арменпресс» перед своим предстоящим визитом в Армению

«Я хотел бы подчеркнуть, что использование военной силы не может решить этот конфликт. Только мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта будет способствовать более стабильному и полноценно действующему изменению ворот между Европой и Азией. Понятно, что это исходит из интересов наших партнеров - Армении и Азербайджана, а также из интересов ЕС. ЕС еще раз подтвердил свое содействие Минской группе ОБСЕ. Мы приветствуем прилагаемые значительные усилия, в том числе недавнее заявление сопредседателей - Франции, России и США, в рамках G-20. Ответственность за достижение соглашения в руках Армении и Азербайджана, и мы призываем достичь мирного решения вопроса, основываясь на Мадридские принципы, мудрость и смелость», - подчеркнул он, передает ИА REGNUM.

Как отметил Херман Ван Ромпей, ЕС обеспокоен медленным ходом переговоров, проходящих между Арменией и Азербайджаном по урегулированию карабахского конфликта. «С большой тревогой узнал об инцидентах насилия на границе Армении и Азербайджана и линии соприкосновения армяно-азербайджанских вооруженных сил. Глубочайшим образом соболезную по поводу трагических и ненужных человеческих потерь», - сказал Ромпей.

По словам главы Совета, ЕС много раз выражал свою готовность способствовать средствам создания доверия, которые могут помочь работе Минской группы ОБСЕ. «В данном контексте ЕС готов предоставить больше содействия для создания средств доверия и утверждения связей между жителями двух сторон, посредством вовлечения гражданского общества. Все это будет способствовать укреплению доверия и позволит пострадавшим от конфликта людям полностью принимать участие в обсуждениях перспектив мира. Более того, ЕС находится в регулярном политическом диалоге с двумя партнерскими странами и даже назначил специального представителя на Южном Кавказе и по вопросам кризиса в Грузии Филиппа Лефорта. Мы содействуем также предложению ОБСЕ о создании механизмов расследования нарушений режима огня и готовы разделить соответствующий опыт ЕС для изменения конфликта».

Говоря о недавно принятой Европарламентом резолюции, призывающей обеспечить обязательный вход представителей чиновников в Нагорный Карабах, председатель Европейский Совета подчеркнул, что это не включает в себя никакую форму признания Нагорного Карабаха. «Совет Евросоюза, а также Европарламент подчеркнули необходимость беспрепятственного входа представителей ЕС в Нагорный Карабах и соседние территории. Для ЕС это принципиальный и прагматический вопрос, так как посредством этого сейчас будет реализована наша готовность к содействию создания средств доверия, а после урегулирования это будет способствовать перестройке и реабилитации», - отметил он.

Говоря о нормализации армяно-турецких отношений, он отметил, что ЕС призывает Армению и Турцию урегулировать свои отношения без всяких предусловий (не важно, какая сторона их предлагает): «Мы верим, что полное урегулирование отношений между Арменией и Турцией будет иметь свой важный вклад в безопасность, стабильность и утверждение сотрудничества на Южном Кавказе. Мы призываем обеих сторон продолжать диалог и оставаться верными этому процессу. Первым и важным шагом, действительно, было бы открытие границы».
XS
SM
MD
LG