Ссылки доступа

В Праге прошла нучная конференция «Муса лернер»


В рамках фестиваля «9 врата», проходящем в Праге под высоким покровительством премьер-министра Чехии Петра Нечаса, образовательный «Центр палеонтологии зла» организовал научную конференцию «Муса лернер», передает Armenia Today.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, на прошедшей в пражском театре «Виола» церемонии открытия выступили известный телекомментатор и публицист, сын переживших Холокост евреев Павел Джуна и посол Армении в Чехии Тигран Сейранян. Дипломат в своей речи упомянул роман Франца Верфеля «40 дней Муса-Дага», отметив, что армянская община Чехии каждый год 24 апреля воздает дань уважения известному новеллисту, принося цветы к порогу его дома в Праге.

Затем Сейранян коснулся вопроса международного признания Геноцида армян, одновременно представив собравшимся политику отрицания Турции. По завершении мероприятия коллектив DG307 представил новую композицию известного чешского писателя Павла Зайичека.

Конференция продолжилась на факультете богословия Карлова университета в Праге. С подробным докладом об обороне Муса-Дага выступил профессор Университета штата Калифорния в Нортридже, директор программы армянских исследований Ваграм Шеммасян родом из Муса-Дага. С докладом о проблеме признания Геноцида армян и турецкой политике отрицания выступил профессор Уппсальского университета в Швеции Пол Левин.

Был показан документальный фильм «Геноцид армян» Эндрю Голдберга.
XS
SM
MD
LG