Ссылки доступа

Президент Армении призывает «в полной мере использовать потенциал ОЧЭС»


Президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное послание участникам проходящего в Стамбуле саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в связи с 20-летним юбилеем организации.

В послании, опубликованном на официальном сайте президента Армении, в частности, говорится:

«Я сердечно поздравляю всех нас с 20-летним юбилеем Организации Черноморского экономического сотрудничества. За прошедшие годы организации удалось пройти испытание временем, преодолеть многочисленные глобальные и региональные вызовы, утвердиться в качестве авторитетной структуры, которая способствует многостороннему региональному экономическому сотрудничеству. Как текущие экономические инициативы, так и инициативы, находящиеся в проекте в рамках организации, существенно содействуют экономическому развитию региона, в тоже время способствуя мирному и гармоничному сосуществованию народов региона. Я уверен в необходимости продолжения этих совместных усилий и проявления политической воли для достижения этой миссии организации.

В этот судьбоносный момент мы говорим о новой, всеобъемлющей и длительной экономической повестке ОЧЭС, которая нацелена на повышение международного авторитета и роли организации, дальнейшее стимулирование регионального экономического развития и социально-экономическоого развития в странах-членах организации.

Я вновь подтверждаю, что Армения продолжает придерживаться принципов и целей, закрепленных в уставе организации, и всегда добросовестно выполняет решения, принятые организацией, так же как и соглашения и меморандумы, подписанные странами-членами ОЧЭС. Я уверен, что перед лицом сложных проблем в регионе, дальнейшее стимулирование многостороннего экономического развития в рамках ОЧЭС неизбежно приведет к облегчению политического диалога между государствами-членами и установлению стабильности в регионе.

Беспрепятственные контакты, свободное перемещение ресурсов и равные условия для конкуренции остаются основными предпосылками для развития современных экономических отношений. Блокада и закрытые границы – это не только неестественные преграды для двустороннего и многостороннего экономического взаимодействия, но и неприемлемые разделительные линии на политической карте 21 века. ОЧЭС приняла все эти положения, и мы должны обеспечить их успешную реализацию.

Я вновь поздравляю организацию с юбилеем и призываю государства-члены приложить все усилия для продвижения экономического сотрудничества и в полной мере использовать потенциал ОЧЭС для дальнейшего процветания региона».
XS
SM
MD
LG