Ссылки доступа

Oxford Analitica: Азербайджан готовится к войне за Карабах в 2014 году


Официальный сайт Oxford Analitica
Официальный сайт Oxford Analitica
Британский исследовательский центр Oxford Analitica прогнозирует, что на предстоящей 18 июня встрече глав МИД Армении и Азербайджана сопредседатели Минской группы ОБСЕ окажут давление на стороны с целью снизить напряженность в зоне нагорно-карабахского конфликта, сообщает издание Contact.az.

Как считают британские эксперты, в последнее время Азербайджан придерживается новой стратегии: повышает объем закупок вооружений и хочет достичь оперативной готовности в 2014 году, угрожая начать войну к 20-летию подписания соглашения о прекращения огня, если к тому времени не будет зафиксирован прогресс в переговорах.

Воодушевленный стабильным ростом военного бюджета, Генштаб ВС Азербайджана недавно выступил с заявлением, что «необходимо 10 дней, чтобы освободить оккупированные территории и дойти до армяно-иранской границы». На самом деле, азербайджанская армия не готова к новой войне, а армянская сторона не намерена начать наступление, считают эксперты Центра.

В докладе организации также отмечается, что военные столкновения на границе Азербайджана с Арменией и в зоне карабахского конфликта 4-8 июня совпали с визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион.

«В условиях сохранения нынешнего формата МГ ОБСЕ будет очень сложно достичь реального успеха в переговорах. Одна из причин – позиция России, которая больше заинтересована в сохранении статус-кво или повышении напряженности», - сказано в докладе Oxford Analitica.
XS
SM
MD
LG