Ссылки доступа

Президент Армении принял действующего председателя ОБСЕ


Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня действующего председателя ОБСЕ, вице-премьера и министра иностранных дел Ирландии Эймона Гилмора и возглавляемую им делегацию.

Как сообщает пресс-служба главы государства, приветствуя гостя, Серж Саргсян поздравил его с принятием в 2012 году председательства в ОБСЕ и выразил надежду, что страна-председатель во главе с Эймоном Гилмором успешно выполнит принятую на себя высокую миссию. Президент Армении отметил важность визита в Армению возглавляемой Гилмором делегации, подчеркнув, что визиты действующих председателей ОБСЕ являются хорошим поводом для того, чтобы на месте ознакомиться с проблемами и вызовами региона, а также обсудить вопросы, связанные с деятельностью ОБСЕ, обменяться мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Собеседники коснулись хода реализуемых в Армении в различных сферах реформ, внутриполитических развитий, переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и инцидентов, зарегистрированных на границе Армении и Азербайджана и на линии соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном.

Действующий председатель ОБСЕ отметил, что целью его визита является содействие процессу мирного и безопасного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Он подчеркнул, что для достижения мира важно придерживаться основополагающих принципов урегулирования. По его словам, ОБСЕ стоит за принципами самоопределения наций, территориальной целостности и неприменения силы и содействует работе Минской группы ОБСЕ в деле продвижения процесса урегулирования. Он подчеркнул, что ОБСЕ отвергает применение силы или угрозу ее применения и считает, что у проблемы не может быть военного решения.

Гилмор выразил обеспокоенность в связи с инцидентами, зарегистрированными в последнее время на границе и по всей протяженности линии соприкосновения, и отметил, что ОБСЕ содействует всем тем усилиям, которые направлены на предотвращение подобных инцидентов и создание механизмов расследования.
XS
SM
MD
LG