Ссылки доступа

Железная дорога Баку–Тбилиси–Карс будет полностью введена в строй в 2013 году


В проект строительства железнодорожной магистрали Баку–Тбилиси–Карс внесены коррективы, связанные с природно-климатическими условиями.

Как заявил сегодня в Баку заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов, коррективы в проект внесены в связи с наличием оползневой зоны в районе прокладки 4,5-километрового туннеля в Грузии на границе с Турцией.

«Коррекция привела к определённым задержкам, но, тем не менее, мы до конца этого года завершим работы по доведению железной дороги до грузино-турецкой и турецко-грузинской границы. Полная сдача железной дороги в эксплуатацию ожидается в 2013 году», – сказал Панахов.

На начальном этапе мощность линии ожидается на уровне 5 млн. тонн грузов в год с перспективами расширения до 15–20 млн. тонн в год, передает "Бизнес Грузия".

«Погодные условия (холода и дожди) также привели к определённым задержкам строительства, но в настоящее время строительные работы идут в ускоренном темпе, и до конца года отставание от графика строительства и реабилитации железных дорог в Грузии будет ликвидировано», – сказал Панахов.

Для ведения работ Азербайджан предоставил Грузии государственный кредит на $750 млн.
XS
SM
MD
LG