Ссылки доступа

Саакашвили подарил Клинтон грузинский паспорт


Хиллари Клинтон и Михаил Саакашвили, Батуми, 5 июня 2012
Хиллари Клинтон и Михаил Саакашвили, Батуми, 5 июня 2012
Госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся в Грузии с двухдневным визитом, выразила поддержку суверенитету Грузии и призвала грузинское руководство обеспечить прозрачность предстоящих в октябре парламентских выборов.

Клинтон и премьер-министр Грузии Ника Гилаури провели заседание комиссии по сотрудничеству в рамках выполнения Хартии стратегического партнёрства Грузии и США.

Хиллари Клинтон заявила, что США по-прежнему поддерживают территориальную целостность Грузии и призывают Россию «прекратить оккупацию и милитаризацию грузинских территорий».

Глава американской дипломатии провела также встречу с представителями грузинской оппозиции, заверив их, что Соединённые Штаты будут внимательно следить за предстоящими в октябре парламентскими выборами.

После осмотра нового Дома юстиции президент Грузии Михаил Саакашвили подарил Клинтон грузинский паспорт, который она приняла со смехом и благодарностью.

В ходе совместной пресс-конференции госпожа Клинтон сделала важнейшее заявление относительно Абхазии и Южной Осетии. По её словам, с целью содействия мирному урегулированию конфликтов американские диппредставительства во всём мире получат директиву считать действительными документами так называемые «статус-нейтральные» паспорта, на основе которых молодые люди из Абхазии и Южной Осетии смогут учится в лучших американских вузах, сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.
XS
SM
MD
LG