Ссылки доступа

В Москве разочарованы решениями, принятыми на саммите НАТО в Чикаго по ситуации на Кавказе


В Москве разочарованы решениями, принятыми на саммите НАТО в Чикаго относительно ситуации на Кавказе. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, «в Москве с обеспокоенностью отметили, что в НАТО подтвердили ранее принятые решения по Грузии и призвали Россию пересмотреть свое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии». «Сожалеем, что в НАТО так и не сделали соответствующих выводов из трагических событий августа 2008 года», - добавил дипломат.

Лукашевич сказал, что в тексте чикагской декларации случайно или преднамеренно допущены явные политические и фактологические опечатки. Он привел пример, когда план Медведева-Саркози от 12 сентября 2008 года, в котором были сформулированы основные положения постконфликтного урегулирования последствий агрессии режима Саакашвили в Южной Осетии, назван "соглашением о прекращении огня", передает ИТАР-ТАСС.

«Россию обвиняют в некоем невыполнении упомянутого плана, хотя последний российский военнослужащий покинул территорию Грузии еще в октябре 2008 года, - заметил официальный представитель МИД РФ. - Сильно передергиваются и нынешние политико-правовые реалии Кавказского региона».

«Как бы кому ни хотелось представить обратное, независимые суверенные Абхазия и Южная Осетия уже давно стали неотъемлемой и важной составной частью политической карты этой части мира, - подчеркнул Лукашевич. - Усилия НАТО в отношении Грузии объективно должны были бы концентрироваться на поиске путей содействия стабильности и безопасности в регионе, включая мирное сосуществование с соседями Тбилиси, в первую очередь Сухумом и Цхинвалом».
XS
SM
MD
LG