Ссылки доступа

В Армении завершилось голосование по парламентским выборам


Здание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении
В 20:00 в Армении, согласно установленному законом порядку, завершилось голосование по парламентским выборам. Все избирательные участки закрыты.

Согласно последним данным ЦИК, по состоянию на 17:00 в голосовании приняли участие 1 млн 300 тыс. 117 человек или 51,53% избирателей. Новые данные о явке ЦИК представит в 21:00, предварительные данные о результатах выборов ЦИК обнародует к полуночи.

Согласно данным полиции, общее число избирателей Армении составляет 2 484 003 человек, в дополнительные списки избирателей вошло порядка 19,5 тыс. человек.

Отметим, что с утра предвыборные штабы политических партий и гражданские лица сообщают о многочисленных нарушениях, в том числе раздаче избирательных взяток. Кроме того возникли проблемы с печатями в паспортах проголосовавших грждан, которые исчезают раньше положенного срока. Несмотря на заверения ЦИК, что проблема носила технических характер и была решена спустя некоторое время после начала голосования, сообщения об испаряющихся печатях поступали в течение всего дня.

Национальное Собрание Армении формируется из 90 депутатов, избранных по пропорциональной системе, и 41 депутата, избранного по мажоритарной системе. Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5%-ный, а блокам – 7%-ный барьер.

В парламентских выборах участвуют 9 политических сил - 8 партий и один блок. Помимо трех коалиционных партий - Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», «Наследие» (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне». На 41 мажоритарный мандат претендуют 139 кандидатов.
XS
SM
MD
LG