Ссылки доступа

Председатель ЦИК Армении раскритиковал доклад миссии БДИПЧ/ОБСЕ


Председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян 28 апреля представил замечания ЦИК по поводу опубликованного накануне промежуточного доклада наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ.

«В докладе имеются неточности, которые комиссия считает следствием небрежности. Мнение сильно опирается на некоторые негативные точки зрения и примеры, которые, по сути, как выясняется, являются исключениями на общем фоне. Во-первых, это неверные ссылки на отдельные положения Избирательного кодекса и неполные комментарии. Даже положительные явления представлены в докладе в негативной тональности, и реформы не оценены по достоинству», – сказал Мукучян.

Напомним, что в докладе также отмечается, что агитационные материалы некоторых партий помещены на зданиях муниципального значения и на избирательных участках. Миссия БДИПЧ/ОБСЕ зафиксировала установку партийных флагов РПА и на зданиях ряда школ в Ванадзоре и Армавирской области.

Председатель ЦИК опроверг наличие плакатов агитационного характера на зданиях государственных органов. «На зданиях органов местного самоуправления или государственного управления плакатов агитационного характера вообще нет», – утверждал Мукучян.

Он категорически опроверг также указанный в докладе инцидент, произошедший 11 апреля в Эчмиадзине, когда учителя и ученики были освобождены от занятий для участия в митинге РПА. По словам Мукучяна, Центризбирком проверил этот факт и зафиксировал, что подобного случая не было.

Мукучян уверен, что хотя доклад БДИПЧ/ОБСЕ содержит в себе неточности и отрицательную тональность, тем не менее, о крупных нарушениях институционального характера там не говорится. «Все это – частные случаи, отдельные случаи, и в этом докладе не указано ни одного нарушения институционального характера, которое, по сути, касалось бы каких-нибудь организованных, заранее запланированных и других действий», – сказал он.
XS
SM
MD
LG