Ссылки доступа

Карикатура, подчеркивающая факт Геноцида армян, - во французской школе


Учащимся гимназии им. Анатоля Франса г. Монбельяр (Франция) показали карикатуру под названием «Почему Турция не может вступить в Евросоюз?», которая подчеркивает, что Турция осуществила Геноцид армян.

Как передает Hurriyet Daily News, на картинке изображена гора, на вершине которой развевается флаг Евросоюза, а Турция представлена в образе человека, который стоит почти у подножия горы, согнутый под тяжестью груза, и отстает от других людей, поднимающихся на гору. Груз представляет собой мешок с черепами, наверху написано «Геноцид армян», а на спине самого человека – «Турция».

Двое учеников гимназии – турки по национальности, сообщили своим родителям об этой карикатуре.

Один из этих учеников рассказал, что сделал учителю замечание: «Мы не совершали геноцида, а вы обвиняете нас в этом». В ответ на это учитель сказал, что карикатура демонстрируется не по его инициативе, а включена в учебную программу.

Ученик-турок сказал что из картинки ему стало понятно, почему Франция не желает видеть Турцию в Евросоюзе.

Родители турецких учеников проинформировали об этом факте некий фонд по борьбе с расизмом. Председатель этого фонда, тоже турок по национальности, пообещал обратиться в Министерство образования Франции с требованием снять карикатуру из учебной программы.
XS
SM
MD
LG