Ссылки доступа

В озере Севан резко сократились запасы сига


Запасы сига в озере Севан в 2011 году составили 8-8,5 тонн, в то время как в 2010 этот показатель составлял 180 тонн, заявил директор Института гидроэкологии и ихтиологии Национальной академии наук Армении Бардух Габриелян.

“Речь идет уже не о подрыве, а об уничтожении популяции”, - отметил Габриелян. Он обратил внимание на то, что маточное стадо этого вида рыб практически сведено на нет. То же самое, по его словам, можно сказать и о промысловых запасах сига, передает "Кавказский узел".

"Если раньше мы говорили, что потенциал икры и мальков достаточен для самовоспроизводства популяции, то теперь ситуация обратная. Поэтому для восстановлении популяции надо думать о завозе сига из других мест", - заявил эксперт.

Ежегодно в результате искусственного повышения уровня озера Севан на 15-20 см под воду уходят прибрежные территории. По словам экологов, параллельно с повышением уровня озера необходимо провести и работы по очистке, в противном случае озеро может превратиться в болото.

На сложную ситуацию с рыбным запасами озера ранее указывал также и председатель комиссии по вопросам озера Севан при президенте Армении Владимир Мовсисян. "У нас сегодня на 50 процентов меньше рыбных ресурсов, чем было раньше", - заявил Мовсисян в январе прошлого года.
XS
SM
MD
LG