Ссылки доступа

Грузия предложила Азербайджану упростить таможенные процедуры


Грузия планирует подписать с Азербайджаном соглашение, предусматривающее упрощение таможенных процедур. Об этом Trend сообщил глава департамента по международным связям Таможенной службы Грузии Самсон Уридиа.

"Суть соглашения заключается в том, что мы хотим выявить идентичные таможенные процедуры, которые применяются при выезде из одной страны и въезде в другую, и способствовать уменьшению их числа. Например, если у нас при выезде происходит сначала декларирование товара и потом контроль, а при въезде в Азербайджан то же самое, то в этой цепи можно аннулировать какой-то процесс. Например, стороны могут договориться, чтобы при выезде можно было осуществить декларирование, а при въезде только контроль или наоборот", - сказал Уридиа.

По его словам, это станет большим облегчением для предпринимателей. "В рамках соглашения мы можем отправлять декларированные данные в электронной форме в таможенный комитет Азербайджана. Эти данные получают тот же юридический статус, что и в Грузии, а контроль происходит уже в Азербайджане", - сказал Уридиа.

По его словам, это вполне реальная схема. "Мы уже начали пилотный проект с Турцией, так что это уже перешло от теории к практике, которая станет обязательной для Турции и Грузии в ближайшее время", - сказал Уридиа.

По его словам, грузинская сторона представила проект соглашения Азербайджану.
XS
SM
MD
LG