Ссылки доступа

В Тбилиси открылась мемориальная доска Габриэла Сундукяна


12 апреля в Тбилиси, в историческом центре столицы Грузии – Сололаки, по адресу Мачабели, 9, состоялось открытие мемориальной доски в ознаменование столетнего юбилея со дня смерти армянского драматурга, основателя восточноармянского театра Габриэла Сундукяна. В этом доме Сундукян прожил всю свою жизнь, с 1825-го по 1912 год.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», инициатором торжества выступил Союза армян Тбилиси и Сакребуло – городской парламент Тбилиси.

В юбилейном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Грузии Ованнес Манукян, руководитель грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян, представители Союза писателей Грузии, Союза армян Тбилиси, городского парламента, армянская интеллигенция Тбилиси и руководители мультинациональных общественных организаций. Главным гостем торжества была председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, на церемонии с речью выступил армянский посол, отметив: «Габриэл Сундукян всей своей творческой и общественной деятельностью служил дружбе армянского и грузинского народов. Поэтому естественно, что мемориальная доска, посвященная великому армянскому драматургу, с сегодняшнего дня найдет свое место в его любимом городе – Тбилиси. Армянский народ никогда не забудет своего великого деятеля, однако для нас особенно приятно, что его помнят и в Грузии».

На мероприятии с речью выступил и председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили.
XS
SM
MD
LG