Ссылки доступа

"Норвежскому стрелку" Андерсу Брейвику угрожают смертью


Андерс Брейвик сразе после ареста - в полицейской форме и наручниках
Андерс Брейвик сразе после ареста - в полицейской форме и наручниках
"Норвежскому стрелку" Андерсу Брейвику угрожают смертью.

Как передает корреспондент Радио Свобода в Скандинавии Сергей Джанян, норвежский террорист Андерс Брейвик сообщил своим психиатрам, что он располагает двумя письмами, в содержании которых явно выражено желание уничтожить его, и ему известны имена десяти человек, планирующих его убийство.

Письма с угрозами расправы стали приходить в тюрьму "Ила" после того, как суд снял запрет на доставку Брейвику корреспонденции.

"Принимая во внимание то, что угрозы приходят по почте, мы рассчитываем, что администрация тюрьмы держит эти дела под контролем и сообщит о них полиции", - заявил один из четырёх адвокатов Брейвика, Торд Йордет.

Андерса Брейвика обвиняют в убийстве 77 человек в результате двойного теракта, совершённого им в правительственном квартале Осло и в молодёжном лагере на острове Утойя 22 июля 2011 года. В ноябре того же года норвежские судмедэксперты пришли к заключению, что Брейвик страдает параноидальной шизофренией, однако после повторного психиатрического обследования он был признан вменяемым. Судебный процесс над Андерсом Брейвиком начнётся 16 апреля.
XS
SM
MD
LG