Ссылки доступа

Премьер-министр Турции обвинил сирийских военных в нарушении границы


Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сегодня обвинил сирийских военных в нарушении границы между странами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В понедельник произошла перестрелка между военнослужащими регулярной сирийской армии и вооруженной оппозиции на границе с Турцией после того, как около 100 сирийцев пытались укрыться на турецкой территории. В результате инцидента погибли не менее двух человек и 11 получили ранения.

«Произошло совершенно очевидное нарушение границы, это установлено. Естественно мы предпримем необходимые меры», - сказал глава турецкого правительства, находящийся с визитом в Китае.

«Что должна делать Турция в случае нарушения своей границы? Турецкая сторона незамедлительно прореагирует так же, как реагируют в таких случаях другие страны, в соответствии с нормами международного права», - добавил Эрдоган.

В свою очередь, турецкие СМИ передали со ссылкой на представителя оппозиционной «Сирийской свободной армии» (ССА), что со стороны Сирии был обстрелян лагерь беженцев в приграничном уезде Килис, три человека были ранены. МИД Турции подтвердил факт обстрела, сообщив, что ранены два сирийца и турецкий переводчик. Анкара заявила протест временному поверенному в делах Сирии и потребовала прекратить огонь.

По последним данным, число беженцев из Сирии в Турции достигло 24,5 тысячи человек. Они, в основном, размещаются в палаточных городках в приграничных районах.
XS
SM
MD
LG