Ссылки доступа

Палестинцы приглашают верующих на Пасху в Вифлеем и выдвигают новые обвинения против Израиля


25 палестинских организаций опубликовали в понедельник совместное послание, в котором пригласили верующих всего мира отметить Пасху, совершив паломничество в Вифлеем.

Не обошлось без политических заявлений. «Мы намерены бросить вызов израильской политике изоляции Западного берега и привлечь внимание к преступлениям, совершаемым солдатами и вооруженными поселенцами. Жертвами их насилия становятся безоружные, мирные палестинцы», - говорится в воззвании. Официальный представитель палестинского руководства обвинил Израиль в том, что он не позволяет палестинским христианам отмечать Пасху в Иерусалиме.

В свою очередь, израильские официальные лица отмечают, что это не соответствует действительности: на каждую Пасху жителям Западного берега реки Иордан выдается свыше 20 000 разрешений на паломничество в святой для трех религий город. Из сектора Газа в этом году, несмотря на блокаду, был разрешен выезд более чем 500 паломников.

При этом на палестинских территориях число христиан с каждым годом резко уменьшается, передает корреспондент Радио Свобода Эла Котлер.
XS
SM
MD
LG