Ссылки доступа

В Литве ушел в отставку глава МВД


В Литве разрешился длительный политический кризис, - ушел в отставку министр внутренних дел Раймундас Палайтис, который в течение месяца находился в открытом конфликте с премьер-министром. Это позволило правящей коалиции, балансировавшей на грани развала, сохраниться, а правительству - работать дальше.

Конфликт начался с увольнения Раймундасом Палайтисом руководителей Службы расследования финансовых преступлений. Премьер Андрюс Кубилюс, посчитавший это расправой над офицерами, расследующими функционирование теневой экономики, призвал министра покинуть пост, что тот отказался сделать.

Препирательства, взаимные обвинения политиков, в том числе по громкому делу национализации банка Snoras, разлад в правящей коалиции, и в итоге - правительственный кризис. Разрешать его пришлось президенту страны Дале Грибаускайте, которая вначале пыталась сохранять нейтралитет.

При этом наблюдатели в дальнейшем ожидают в Литве продолжения или даже усиления конфликтов между разными партиями и финансовыми группами в преддверии очередных парламентских выборов, которые состоятся 14 октября, сообщает корреспондент Радио Свобода Ирина Петерс.
XS
SM
MD
LG