Ссылки доступа

Игорь Попов: «Переговорный процесс по Карабаху идет достаточно интенсивно»


Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов
Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов
Переговорный процесс, лежащий в основе нагорно-карабахского урегулирования, идет достаточно интенсивно. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил посол по особым поручениям МИД РФ, российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов.

«Обсуждаются основные принципы нагорно-карабахского урегулирования, которые должны стать базой для разработки будущего мирного договора», - сказал Попов в интервью, текст которого опубликован на официальном сайте российского МИДа.

Отметив, что за последний год состоялись три встречи, на которых «президенты Азербайджана и Армении могли уточнить позиции по вопросам, вызывающим у них разногласия», российский сопредседатель МГ ОБСЕ добавил: «Их немного, по сравнению с тем, что уже согласовано, но они являются наиболее сложными».

По убеждению Попова, принятое на саммите в Сочи в январе этого года заявление президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, в котором говорится об их намерении ускорить достижение договоренности по Основным принципам, свидетельствует о том, что «стороны не просто готовы к продолжению мирного процесса, но намерены приложить усилия к тому, чтобы этот процесс дал ожидаемый результат».

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху - Россия, США и Франция – видят решение конфликта только мирным путем, подчеркнул российский посредник.

Попов также отметил активную роль России в процессе карабахского урегулирования, напомнив, что в 2008-2012 гг. с участием президента России Дмитрия Медведева состоялось более десяти встреч между президентами Армении и Азербайджана, а принятая в 2008 году Московская декларация - это «первый и пока единственный документ по нагорно-карабахскому урегулированию, под которым стоят подписи президентов Азербайджана и Армении».
XS
SM
MD
LG