Ссылки доступа

Налбандян высоко оценил посредничество Швейцарии


Эдвард Налбандян высоко оценил посреднические усилия Швейцарии в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Об этом он заявил вчера в Берне в ходе встречи с членами армяно-швейцарской парламентской группы дружбы парламента Швейцарии.

По оценкам главы МИД Армении, если достигнутые результаты не будут иметь продолжения, для всех будет очевидно, что причиной тому была не нехватка посреднических усилий, а следствие того, что Турция не выполнила взятые на себя обязательства.

Налбандян представил швейцарским парламентариям основные направления внешней политики Армении, а также шаги, направленные на урегулирование региональных конфликтов.

Члены парламентской группы дружбы представили министру иностранных дел Армении свою деятельность, направленную на укрепление двусторонних связей, а также проинформировали о своем намерении посетить Армению после предстоящих в республике парламентских выборов.

В тот же день состоялась встреча Эдварда Налбандяна с главой федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Бурхалтером.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран отметили беспрецедентное развитие двусторонних отношений в последние годы. По словам Налбандяна, между двумя странами на сегодняшний день сформировалась атмосфера глубокого взаимного доверия и понимания, что присуще дружественным государствам.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в связи с предстоящим в 2014 году председательством Швейцарии в ОБСЕ министры обменялись мнениями относительно вопросов, стоящих на повестке организации.

Швейцарская сторона вновь подтвердила готовность продолжить программы сотрудничества в рамках Агентства развития и сотрудничества Швейцарии.

Главы МИД Армении и Швейцарии обсудили также региональные развития на Южном Кавказе. Налбандян представил швейцарскому коллеге процесс карабахского урегулирования. В этом контексте Бурхалтер отметил, что Швейцария внимательно следит и содействует усилиям Минскоу группы ОБСЕ по урегулированию конфликта, подчеркнув, что проблема должна быть решении исключительно мирным путем.

Министры обсудили также отношения Армения-ЕС, и ряд вопросов региональной и международной повестки.

Накануне Эдвард Налбандян вручил экс-президенту Швейцарии, бывшему главе МИД этой страны Мешлин Кальми-рей Орден Почета Армении.

Вчера вечером глава МИД Армении вернулся в Ереван.
XS
SM
MD
LG