Ссылки доступа

В Турции покажут фильм о Геноциде армян


Одна из фотографий очевидца Геноцида армян, немецкого офицера Армина Вегнера, на которой изображена семья армянских беженцев
Одна из фотографий очевидца Геноцида армян, немецкого офицера Армина Вегнера, на которой изображена семья армянских беженцев
Фильм Сюзан Хардалян «Татуировки моей бабушки» (Grandma's Tattoos), повествующий о судьбе женщин, переживших Геноцид армян, будет показан в рамках 10-го международного женского кинофестиваля Filmmor в Стамбуле, сообщает Hurriyet Daily News.

Документальный фильм шведского режиссера армянского происхождения рассказывает о бабушке его автора Ханум, которая пережила события 1915 года.

Фильм «Татуировки моей бабушки» будет показан 15 и 16 марта в стамбульском кинотеатре Бейоглу.

Сюзан Хардалян отметила, что рада, что ее фильм будет доступен и турецкому зрителю.

«Мой фильм может послужить площадкой для диалога, для обсуждения очень сложных вопросов. В действительности, он является приглашением справиться с теми укоренившимися в нас табу, которые вредят и армянам, и туркам», - сказала Сюзан Хардалян.

Она призналась, что немного нервничает, поскольку этот фильм рассказывает о глубоко личной истории.

«Когда я делала этот фильм, то после долгих раздумий поняла, что должна быть в нем. Несмотря на то, что этот фильм о моей бабушке, он настолько же и обо мне. Он о сегодняшней моей действительности», - подчеркнула Хардалян.

Хардалян отметила, что изнасилование и травмы женщин глубоко беспокоят ее как женщину-режиссера, поскольку ее бабушка подверглась насилию и ее тело было клеймено в период Геноцида армян 1915 года.

«Родиться девочкой было для нее трагедией. Я до сих пор помню, как она меня проклинает, и я ее не любила. Когда я узнала правду, мне стало очень стыдно», - рассказала режиссер.

«Я никогда не была в Турции. Однако, как и все армяне, наизусть знаю географию», - сказала Хардалян.

58-минутный документальный фильм «Татуировки моей бабушки» снят на английском языке. История – очень личная. В ходе фильма режиссер Сюзан Хардалян раскрывает историю своей семьи, своей бабушки – историю, о которой она долгое время не знала. Хардалян родилась в Бейруте, теперь живет в Швеции. Говорит, что только в 16 лет от своего учителя узнала о погромах армян в Турции и очень удивилась, так как дома никогда об этом не говорили. В дальнейшем старалась собрать по возможности больше фактов о Геноциде, не сомневаясь, что эти исследования, в конечном счете, приведут ее к дому, к истории ее семьи.

В декабре прошлого года фильм был показан в ряде городов США, в том числе Сан-Франциско, Бостоне и Нью-Йорке. Он также был показан в эфире «Al Jazeera English» в январе текущего года. Показ фильма в Швеции вызвал протесты турецкой общины этой страны.
XS
SM
MD
LG