Ссылки доступа

Фильм о Геноциде армян - на телеканале Al Jazeera


Одна из фотографий очевидца Геноцида армян, немецкого офицера Армина Вегнера, на которой изображена семья армянских беженцев
Одна из фотографий очевидца Геноцида армян, немецкого офицера Армина Вегнера, на которой изображена семья армянских беженцев
«Татуировки моей бабушки» (Grandma’s Tattoos) - так называется новый фильм шведского режиссера армянского происхождения Сюзан Хардалян, повествующий о судьбе женщин, переживших Геноцид армян.

С 11 по 18 января фильм демонстрируется в эфире телеканала Al Jazeera.

История очень личная. В фильме режиссер раскрывает историю своей семьи, своей бабушки, историю, о которой она также долгое время не знала.

Хардалян родилась в Бейруте, сейчас живет в Швеции. Она говорит, что только в 16-летнем возрасте узнала от своей учительницы о резне армян в Турции и очень удивилась, потому что дома никогда об этом не говорили. Впоследствии она попыталась собрать как можно больше фактов о геноциде, не сомневаясь, что эти исследования, в конце концов, приведут ее домой, к истории ее семьи.

«Я никогда не любила свою бабушку: она никогда меня не обнимала, не целовала, никогда мне не улыбалась», - рассказывает автор фильма, добавляя, что особенно боялась татуировок на руках и лице бабушки.

«Только сейчас я понимаю, каков был смысл этих странных знаков. Только сейчас я поняла, что они были сделаны как знак насилия и рабства», - говорит Хардалян.

То, что ее семья также пережила эту катастрофу, Сюзан Хадалян обнаружила, работая во французских архивах. По словам Хардалян, все началось с того, что она задумала сделать фильм о жертвах геноцида в Руанде, о женщинах этой страны, которые «несут груз геноцида на своих плечах». В архивах хранилось множество папок, личных дел армянских девушек, спасшихся от геноцида, которые были изнасилованы и угнаны в рабство на пути бегства из Турции. На этих фотографиях она с удивлением обнаружила, знакомые ей с детства татуировки. Эти клейма - зримое свидетельство страданий и насилий, через которые были вынуждены пройти сотни тысяч армянских женщин в годы Геноцида армян в Османской Турции.

В документальном фильме Сюзан Хардалян шаг за шагом раскрывает действительность и показывает зрителю, как она в свое время постепенно выявляла эти прискорбные детали, сопоставляла эпизоды истории с осколками перешептывания, которое слышала в детстве. Дома никто об этом не рассказывал, никто вслух не говорил о прошлом.

В фильме истории членов семьи носят отрывочный характер. Для объяснения происхождения татуировок, в том числе и в виде полумесяца и звезд на пальцах, бабушкина сестра выдумала свою историю: «Мы были маленькими детьми, играли так». О том, как они спаслись от резни на лодке, как лодочник-курд изнасиловал девочек и как они провели последующие 7 лет, прежде чем попали в детский дом – об этом ни слова. Молчание или вымышленные истории – маленькое укрытие, спасающее от действительности. Но и забыть, как говорит другая героиня фильма, не удается.

58-минутный документальный фильм «Татуировки моей бабушки» снят на английском языке. Сюзан Хардалян говорит, что благодаря недельному показу в эфире телеканала Al Jazeera фильм увидят там, где иначе вряд ли бы увидели.

Писатель и режиссер Сюзан Хардалян является автором более чем 20 фильмов, которые были показаны в США и Европе. Наиболее известные ее работы - «Ненавижу собак», «Молодой Фрейд из Газа», «Возвращение к Арарату».
XS
SM
MD
LG