Ссылки доступа

Тегеран, Анкара и Баку выступают за скорейшее урегулирование карабахского конфликта


В среду в Азербайджане прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Ирана, в ходе которой были достигнуты ряд договоренностей, касающихся в том числе региональных вопросов.

По итогам встречи глав МИД трех стран был подписан меморандум, в котором стороны подтвердили важность скорейшего урегулирования карабахского конфликта «на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и уважения признанных на международном уровне границ государств».

Согласно сообщениям СМИ, министры Эльмар Мамедъяров, Ахмет Давутоглу и Али Акпер Салехи выразили решимость не позволять ни при каких условиях использовать территории своих государств для враждебной деятельности друг против друга.

Кроме того Баку, Анкара и Тегеран согласны с тем, что использование ядерной энергии является правом каждого государства, однако такое право должно исполняться в рамках договора о нераспространении ядерного оружия и при контроле единственного полномочного на это органа - МАГАТЭ.

Касаясь трехстороннего формата взаимодействия, министр иностранных дел Ирана Али Акпер Салехи высказал идею о возможном создании в будущем общего рынка трех стран. А глава МИД Турции Ахмет Давутоглу не исключил того, что в будущем к трехстороннему формату могут присоединиться и другие страны региона - Армения, Грузия и Россия.
XS
SM
MD
LG