Ссылки доступа

В Армении отмечают Международный женский день


В Армении, как и во многих странах мира, сегодня отмечается Международный женский день.

Организация Объединенных Наций провозгласила 8 марта Международным женским днем в 1977 году.

Начало этому празднику, отмечаемому уже на протяжении столетия, положил марш женщин, которые в середине 19 века в Нью-Йорке вышли на улицы с требованиями работы и права голоса.

После провозглашения независимости Армении в 1996 году праздник 8 Марта был исключен из календаря официальных праздников, а 7 апреля был объявлен Днем материнства и красоты.

Однако в 2001 году был принят новый закон о праздниках и памятных датах, в котором 8 марта был восстановлен в государственном календаре праздников.

В своем поздравительном послании в связи с Международным женским днем президент Армении Серж Саргсян, в частности, сказал: «Рад, что день ото дня увеличивается роль женщин во всех сферах жизнедеятельности нашей страны и общества. И при этом, женщины Армении сохраняют свою традиционную роль и исключительно дорогие качества».

«Этот весенний праздник – замечательный повод подтвердить нашу преданность и любовь, почтение и благодарность нашим матерям, женам и сестрам», - отметил глава армянского государства.

В связи с Международным женским днем 8 марта правительство Армении объявило 9 марта (пятница) нерабочим днем. Рабочий день перенесен на 17 марта (суббота). Таким образом, жители Армении смогут отдохнуть четыре дня подряд – с 8-го по 11 марта.

Период с 8 марта до 7 апреля в Армении неофициально считается «женским месяцем».
XS
SM
MD
LG