Ссылки доступа

Медведев тряхнул полномочиями


Дмитрий Медведев на встрече с лидерами незарегистрированных партий
Дмитрий Медведев на встрече с лидерами незарегистрированных партий
Президент России Дмитрий Медведев подписал "перечень поручений" по итогам встречи 20 февраля с руководителями политических партий, не прошедших государственную регистрацию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Согласно тексту документа, Медведев поручил Генпрокуратуре РФ в срок до 1 апреля 2012 года "в установленном порядке провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении граждан РФ согласно приложению". В "приложении" перечислены 32 человека, в частности, осужденный к 13 годам лишения свободы экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский.

Речь, по-видимому, идет о так называемом "списке политзаключенных", переданных Медведеву участниками февральской встречи. О том, что президент пообещал тогда "разобраться по каждому человеку", в эфире Радио Свобода расказывал участник встречи оппозиционный политик Владимир Рыжков.

Ответственным по этому поручению назван генпрокурор Юрий Чайка, сообщает пресс-служба.

Дмитрий Медведев также поручил министерству юстиции РФ представить информацию об основаниях отказа в государственной регистрации Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС).

Как сообщает пресс-служба Кремля, это поручение также содержится в подписанном Медведевым перечне поручений по итогам встречи с лидерами незарегистрированных политических партий.

На выполнение этого поручения, как сообщается, дан срок до 15 марта. Ответственным назван глава Минюста Александр Коновалов.
XS
SM
MD
LG