Ссылки доступа

Мамедъяров: «Карабахский конфликт мешает развитию всего региона»


«Есть причина, которая мешает развиваться нашему региону - нагорно-карабахский конфликт», - заявил сегодня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Как сообщает информационное агентство АПА, в своем выступлении на проходящем в Баку форуме «мозговых центров» стран-членов Организации исламского сотрудничества Мамедъяров вновь напомнил о резолюциях Совбеза ООН по вопросу Карабаха и заявил о «двойных стандартах».

«В то время как эти 4 резолюции до сих пор остаются невыполненными, другие резолюции выполняются», - отметил он.

Представив деятельность Минской группы ОБСЕ, глава МИД Азербайджана заявил, что «к сожалению, прогресс в переговорах так и не был достигнут». Причиной отсутствия прогресса, по его мнению, является «неконструктивная позиция Армении, преследующей цель сохранения статус-кво в регионе».

Министр отметил, что конфликт должен быть решен мирным путем, и заверил, что официальный Баку выступает за создание мер доверия между сторонами.

«Я понимаю, что когда наступают выборы, иногда нелегко вести переговоры. Грядут выборы в Армении. Будет непросто, но мы готовы использовать все возможности, чтобы не затягивать мирные переговоры и не затягивать достижение соглашения», - заявил глава внешнеполитического ведомства Азербайджана, также поблагодарив страны исламского мира за поддержку в нагорно-карабахском конфликте.
XS
SM
MD
LG