Ссылки доступа

Путин как объект теракта


Адам Осмаев под конвоем сотрудников СБУ. Одесса. Фрагмент видеоматериала Первого канала
Адам Осмаев под конвоем сотрудников СБУ. Одесса. Фрагмент видеоматериала Первого канала
Первый телеканал 27 февраля сообщил о раскрытии покушения на премьер-министра Владимира Путина. По версии следствия, его готовили находившиеся в международном розыске преступники, которые были задержаны украинскими спецслужбами в Одессе. Телеканал привел показания задержанных – из них стало известно, что покушение на Путина планировалось сразу после президентских выборов. Многие эксперты восприняли сообщение об этом с недоверием.

Подозреваемые в подготовке покушения на российского премьера, как сообщает Первый канал, были задержаны еще в начале января спецслужбами Украины и России в Одессе. Туда они прибыли из Арабских Эмиратов через Турцию "с чёткими инструкциями от представителей Доку Умарова".

Задержание произошло после того как 4 января, в одной из одесских квартир произошел взрыв. Первое, что тогда подумали пожарные – взорвался бытовой газ. Однако при обыске квартиры нашли части взрывных устройств. В результате пожара один из мужчин, проживавших в квартире, погиб. Выживший – Илья Пьянзин – рассказал следствию еще об одном участнике банды – Адаме Осмаеве. Впоследствии он был задержан украинским спецназом. Первый канал привел показания обоих задержанных. Илья Пьянзин подтвердил, что готовилось покушение на Путина. О готовившемся покушении рассказал под следствием и Адам Осмаев. Он также сообщил, что смертником готов был стать погибший член банды – Руслан Мадаев.

По данным Первого канала, в ноутбуке Осмаева были обнаружены видео с проездом кортежей должностных лиц, в том числе и кортежа Путина. По версии оперативников, банда изучала на различных примерах то, как садится в автомобиль охраняемое лицо, сколько машин его сопровождает, маршруты следования и тому подобное. Части взрывного устройства для покушения на премьера были заранее завезены в Москву – Осмаев показал место схрона.

Как сообщил в интервью Радио Свобода журналист одесской газеты "Порто-Франко" Александр Галяс, вскоре после взрыва 4 января в Одессе распространилась версия, что террористы готовили покушение на другого человека:

– Уже раньше сообщалось, когда рассматривались причины этого взрыва, было сообщено, что якобы готовилось покушение на какого-то одесского олигарха. Какого именно – так и осталось неизвестным. У нас их не так много. Даже трудно понять, кого конкретно имели в виду. Но самое интересное, что в этом же ноутбуке, где были найдены фотографии кортежа Путина, были и фотографии одесских мест – Театра музкомедии, Дворца спорта, торгового центра "Афина". В этом видится намек на то, что вроде бы эти же товарищи готовились устроить теракт в Одессе, в местах массового скопления людей.

У Александра Галяса сообщение о раскрытии покушения на Путина доверия не вызвало:

– А почему именно в Одессе? Почему именно в самом центре города? Почему в старых одесских дворах? А самое интересное, что до сих пор никто так толком и не смог объяснить – а что и зачем собирались взрывать террористы? Сначала олигархи, потом места массового скопления, теперь говорят – собирались взрывать в Москве, – сказал Александр Галяс.

Главный редактор сайта "Агентура.ру" Андрей Солдатов в интервью РС обратил внимание на то, что расходятся данные о задержанных, предоставленные российскими и украинскими спецслужбами:

Украина говорит о том, что был задержан отец Осмаева. Был еще 28-летний гражданин Казахстана. Все это из репортажа Первого канала исчезло. Мне не очень понятно – почему? Кроме того, если серьезно заявлять о предотвращенной попытке покушения, то необходимы детали того, как это покушение планировалось, где планировалось, в какие сроки. Но из показаний двух задержанных, по-моему, очевидно, что хотя они и планировали какие-то акции, покушение на Путина было в дальней перспективе. Они произносят некие слова про картеж, но все это очень неконкретно. Непонятно даже, собирались ли они оба выезжать в Москву или только один из них. Напомню, что главный задержанный с 2007 года находился в розыске по эпизоду с машиной со взрывчаткой, которая была найдена в мае 2007 года. Как бы он проезжал Москву, будучи в розыске – я не очень понимаю, – заявил Андрей Солдатов.

Политолог Владимир Прибыловский считает сообщение о покушении на Путина предвыборным пиар-ходом:

– Я думаю, что это, скорее, способ поднять рейтинг. Кого-то арестовали, и тут же выясняется, что один из арестованных чем-то известен в прошлом, попадался уже правоохранительным органам, арестовывался, значится в каких-то списках... Много людей, которых можно арестовать, бродят по просторам бывшего СССР. Я думаю, что одесские спецслужбы вполне могли выполнить просьбу наших спецслужб – арестовать кого-нибудь из подозрительных чеченцев, которого можно обвинить в таких действиях. Кроме того, немедленное выяснилось, что человек содержится в одном из списков политзаключенных, которые предлагаются для освобождения, – подчеркнул Владимир Прибыловский.

Адам Осмаев действительно занесен в список, составленный "Союзом солидарности с политзаключёнными". Как поясняется на сайте организации, он находится в федеральном розыске по подозрению в подготовке теракта на празднованиях Дня Победы в Москве в 2007 году и в подготовке покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова в ходе этих мероприятий. Составители списка видят основания предполагать фальсификацию этого дела.

В отличие от многих других экспертов генерал-лейтенант милиции в отставке, бывший глава Всероссийского научно-исследовательского института МВД России Александр Гуров верит в возможную подготовку покушения на Путина, в частности, потому что это уже не первая попытка нападения на премьера:

– И лет 10 тому назад, на выборах, когда я был его доверенным лицом, тоже готовилось покушение. Но тогда его не стали раздувать. Скорее всего, правильно сделали, поскольку в нашем обществе не привыкли к таким вещам. А после того, что произошло в Чечне в последние 2-3 года… там же тысячи бандитов были просто уничтожены в реальном бою, не нарушая закон. Тем не менее, все планы местных и зарубежных террористов, с которыми они были связаны, практически оказались сорванными. Здесь роль Путина огромна! Даже если ее и нет, они все равно так считают, – уверен Александр Гуров.

За последние 12 лет российские СМИ сообщили более чем о 10 покушениях на Владимира Путина.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG