Ссылки доступа

Офис «Ай Дат» осуждает антиармянские демонстрации в Турции


Вашингтонский офис «Ай Дат» резко осудил санкционированные турецким правительством антиармянские демонстрации, состоявшиеся в воскресенье в Турции.

Офис «Ай Дат» сообщает, что призвал посла Соединенных Штатов в Анкаре Френсиса Рикардоне «жестко осудить эту последнюю попытку Анкары разжечь ненависть и насилие в отношении армян».

«Сегодняшние антиармянские демонстрации на улицах Стамбула под руководством министра внутренних дел и влиятельных политических партий явно были направлены против армянских граждан Турции и на разжигание расизма и нового насилия против соседней Армении», - убежден исполнительный директор Вашингтонского офиса «Ай Дат» Арам Амбарян. Он добавил, что «это не просто отзвуки после геноцида, совершенного государством, но и решительные предгеноцидальные действия турецкого общества».

Как передают информационные агентства, в антиармянских демонстрациях в Турции участвовало от 20-ти до 50 тысяч человек, а в числе выступавших в ходе акции на стамбульской площади Таксим был министр внутренних дел, один из руководителей партии премьер-министра Эрдогана «Справедливость и развитие» Идрис Наим Сахин.

По информации азербайджанских и турецких СМИ, демонстрации были посвящены 20-летию ходжалинских событий.
XS
SM
MD
LG