Ссылки доступа

В Швейцарии начато расследование в связи с заявлением госминистра Турции


В Швейцарии прокуратура Цюриха начала предварительное расследование в связи с заявлением госминистра Турции по делам ЕС Эгемена Багыша, в котором тот отрицал факт геноцида армян.

На прошлой неделе в ходе визита в Швейцарию, комментируя принятый Сенатом Франции 23 января законопроект о криминализации отрицания геноцидов (в том числе и Геноцида армян в Османской империи 1915г.), турецкий чиновник заявил, что геноцида армян не было, добавив, что не боится ареста за эти слова.

«Будем надеяться, что здравомыслящих людей во Франции больше, нежели безрассудных. Сегодня мы находимся в Швейцарии, и я заявляю, что события 1915 год не были геноцидом. Пусть придут и арестуют меня», - заявил Багыш.

Швейцарский прокурор Кристина Брауншвинг в интервью агентству «Доган» заявила, что в отношении турецкого министра начато предварительное следствие, заявление Багыша характеризуется по признакам ст. 261 УК Швейцарии (расистские заявления) и в связи с этим может быть выдвинуто соответствующее обвинение. По ее словам, проблема лишь в дипломатической неприкосновенности, что и должно быть рассмотрено.

«Мы проверим, есть ли у него дипломатическая неприкосновенность. Если будет признан факт правонарушения и у него нет неприкосновенности, мы выдвинем ему обвинение», - заявила она агентству «Доган».

Отметим, что в Швейцарии принят закон о криминализации отрицания Геноцида армян.

Напомним также, что подобный вердикт в 2007 году был вынесен в Швейцарии в отношении лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчека, которого суд приговорил к 90 дням условного заключения или соответствующему штрафу, а также к штрафу в 2,5 тысячи долларов.
XS
SM
MD
LG