Ссылки доступа

Сохраняется риск внезапной войны между Азербайджаном и Арменией - доклад


Как отмечается в докладе "Показатель внешней политики Европы - 2012", опубликованном Европейским советом по внешним сношениям, внешняя политика ЕС провалилась по ряду направлений, в том числе в вопросе карабахского урегулирования, сообщает официальный сайт Европейского союза.

"ЕС поддерживал консенсус по урегулированию затянувшихся конфликтов, но сделал немногое для достижения этого. Конфликты Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии не фигурировали в повестке дня ЕС", - говорится в нем.

"Напряженность в отношениях между Арменией и Азербайджаном из-за спорной территории Нагорного Карабаха продолжает расти, и сохраняется риск внезапной войны между ними. По сравнению с конфликтами в Приднестровье или в Абхазии и Южной Осетии, у ЕС еще меньше рычагов в деле будущего урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - отмечается в докладе.

Европейские эксперты подчеркивают, что как ЕС в целом, так и его страны-члены отделили карабахский вопрос от двусторонних отношений с Арменией и Азербайджаном и не поднимают его в ходе переговоров, например, в торговой или энергетической сферах. Показатель "единства" в вопросе карабахского урегулирования получил всего 2 балла из возможных 5, показатель "результат" также был оценен в 2 балла из возможных 10, передает REGNUM.
XS
SM
MD
LG