Ссылки доступа

«ЕС не обеспечил прогресс по вопросу Карабаха»


Бельгия - Здание Еврокомиссии в Брюсселе
Бельгия - Здание Еврокомиссии в Брюсселе
Общеевропейский аналитический центр «Европейский совет по внешним отношениям» опубликовал доклад «Внешнеполитические показатели Евросоюза», в котором затрагивается нагорно-карабахский конфликт.

Согласно аналитикам центра, внешняя политика Евросоюза в 2011 году потерпела неудачу сразу по нескольким направлениям, в частности, обеспечение прав человека в Китае, двусторонние отношения с Турцией, стабильность и права человека на Южном Кавказе, контроль за вооружениями в России, связь с США в процессе установления мира на Ближнем Востоке и так далее. Наряду с этими и другими вопросами фигурирует также карабахский конфликт.

Авторы доклада отмечают, что в 2011 году армяно-азербайджанское напряжение продолжило расти, что повысило вероятность случайной эскалации вооруженного конфликта.

В отличие от конфликтов в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, в случае с Нагорным Карабахом у Евросоюза нет серьезных рычагов. ЕС в качестве структуры не представлен в переговорном процессе, в него вовлечена Франция, которая вместе с Россией и США сопредседательствует в Минской группе ОБСЕ.

В докладе отмечается, что в прошлом году МГ ОБСЕ провела несколько встреч, но ключевая роль в переговорном процессе принадлежала России. Однако трехсторонние встречи в феврале, марте и июне 2011 года, инициированные президентом России, не дали результатов.

Аналитики отмечают, что как Евросоюз в целом, так и входящие в эту структуру отдельные страны, пытаются в отношениях с Арменией и Азербайджаном обходить тему Нагорного Карабаха.

ЕС также не удалось организовать необходимые обсуждения по этому вопросу с ключевыми игроками - Россией и Турцией.

Таким образом, общеевропейский аналитический центр «Европейский совет по внешним отношениям» оценил вовлеченность ЕС в процесс урегулирования карабахского конфликта на уровне «C».

Аналитики также разъяснили, из чего состоит эта оценка. Так, из 5 возможных в категории «Единство» была выставлена оценка «2». «Единство» - категория, по которой оценивается, насколько сообща действовали 27 стран ЕС в данном вопросе. Оценка «2» отрицательна и говорит о том, что подходы государств сильно различались.

В категории «Ресурсы», показывающая степень приложения усилий, выставлена такая же отрицательная оценка - «2» из 5 возможных. Это означает, что Евросоюз не приложил достаточно усилий.

Третьей оценочной категорией является «Результат», в ней также выставлена оценка «2» из 10 возможных. Это означает, что в вопросе карабахского конфликта в 2011 году Евросоюз не достиг никаких результатов.
XS
SM
MD
LG