Ссылки доступа

«Репортеры без границ» сравнивают французский законопроект с турецким законом


Генеральный секретарь международной правозащитной организации «Репортеры без границ» Жан-Франсуа Жильяр призвал французских парламентариев представить принятый Национальным Собранием и Сенатом Франции законопроект о криминализации отрицания геноцидов на рассмотрение Конституционного совета (суда).

В своем обращении, текст которого опубликован на официальном сайте организации, Жильяр в конце прошлой недели написал: «Новый закон вызвал широкие дебаты, но есть основания сомневаться в его конституционности. Обсуждения между сторонниками и противниками закона, в которые были вовлечены ведущие лица и которые затронули самое сердце наших основополагающих прав, были настолько жаркими, что даже его сторонники должны осознавать, что мнение Конституционного совета необходимо».

«Мы полностью разделяем стремление к справедливости тех наших друзей, которые выступают за принятие этого закона, и в полной мере понимаем горе потомков жертв. Очевидно, что борьба против отрицания Геноцида и порожденной им ненависти является необходимой и достойной оценки целью. Но мы должны подчеркнуть, что она не может быть достигнута посредством нарушения конституционного принципа свободы слова, - отметил глава международной правозащитной организации и добавил: - Превращение государством исторического факта в навязанную неоспоримую догму открывает дверь к опасным эксцессам. Это именно то, что делают турецкие власти, наказывая тех, кто упоминает о том, что Геноцид армян имел место».

Новый французский закон предусматривает тюремное заключение сроком до одного года и/или штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание Геноцида армян, имевшего место в Османской Империи в 1915 году.

Закон был принят нижней палатой французского парламента в конце декабря прошлого года, а 23 января был одобрен Сенатом. В ближайшие недели ожидается его подписание президентом Саркози, после чего закон вступит в силу.
XS
SM
MD
LG